Что такое корпусная мебель?

На сегодняшний день современная корпусная мебель вызывает огромный спрос среди потребителей. Это вызвано тем, что мебель данного типа универсальная, практичная и привлекательна по своему дизайну. В этой статье приведём примеры более подробно, рассмотрим разновидности данного типа мебели.

Многие наверняка задавались таким вопросом, что такое корпусная мебель?

Это модульная мебель, в её основу входит — коробка. Так вот, данная коробка изготавливается из горизонтальных и вертикальных элементов, а для её жесткости, стенку прибивают с помощью мебельных гвоздей или приклеивают. Чтобы было немного понятнее как это выглядит, возьмите выдвижной ящик из вашего стола, если он отсутствует, тогда наверняка он найдет в вашем шкафу. Ящик "поставить на попа" или иными словами — вертикально. Теперь, если к данной конструкции прикрепить двери, мы получим маленький шкаф. Это и есть вся суть корпусной мебели. Данный тип мебели может иметь различную форму и размеры.

На изображении корпусная мебель

И так, из каких все таки материалов корпусная мебель для спальни может изготавливаться? На самом деле она может быть собрана из разных материалов, но мы рассмотрим только три основных варианта:

  1. ЛДСП со шпоновым покрытием. На сегодняшний день такое сочетание материалов очень распространённое и пользуется большим спросом при изготовлении корпусной мебели. За счёт такой комбинации, потребитель получает доступные цены на мебель и прочность во время эксплуатации в течении длительного времени. Если посмотреть на фото, то можно увидеть, насколько привлекательными получаются изделия различных форм и размеров, за основу взяли ЛДСП. Конечно всё это не без участия дизайнеров, которые могут скомпоновать материал, придавая изделию отменную элегантность. Как расшифровывается сокращенное название ЛДСП - ламинированные древесностружечные плиты шпонируются непосредственно на стадии заводской сборки.
  2. МДФ – материал для выделывания плит из древесных волокон средней плотности, спрессованных под высоким давлением. Данный материал ничем не уступает своим качеством и практичностью в изготовлении элементов для корпусной мебели, если сравнивать с ЛДСП, они очень похожи. Единственный минус данного материала это то, что при изготовлении применяются соединения формальдегида. Это необходимо для изготовления материал в мебели.
  3. Массивы дерева – считается материал, который полностью состоит из натурального дерева. Выбирая такой материал для корпусной мебели, вы можете быть уверены в качестве, экологичности изделия. В приоритете для изготовления мебели лежит сосна, дуб, бук, ольха, берёза. Поэтому, цена за натуральность материала всегда будет очень высокой, которая недоступна для многих потребителей.

Виды корпусной мебели

Чтобы выбрать корпусную мебель для гостиной, спальни или офиса, нужно уметь различать её виды.

На сегодня есть три основных вида разновидностей корпусной мебели:

  • Модульные системы;
  • Гарнитуры;
  • Изделия на заказ.

Давайте более подробно рассмотрим, что же это за виды и какие особенности и преимущества между ними.

На изображении корпусная мебель

Модульные системы

Корпусная мебель, которая выполнена из отдельных мебельных модулей (предметов) и есть модульная система. Преимущество их в том, что модульные предметы можно размещать по своему желанию, на что хватит фантазии. Благодаря этому можно скомпоновать оптимальный вариант мебели для спальни, гостиной, офиса.

Преимущество модульных систем корпусной мебели:

  • Доступная цена для каждого потребителя и кто хочет обновить или дополнить свой интерьер мебельными предметами. Несмотря на цену, качество не страдает, а остаётся на прилично высоком уровне;
  • Изменение схемы расстановки независимо от других частей модулей. Мебельные предметы можно устанавливать как душе угодно. Дополнить или наоборот исключить из интерьера. В итоге получается креативное творение из модульных блоков.

На изображении корпусная мебель

Гарнитуры

Для этого типа корпусной мебели необходимо заранее продуманной комбинацией из мебельных компонентов. Поэтому производители изготавливают сразу комплекты на фабрике, так как такие изделия имеют дизайнерское направление с выдержкой цветовой гаммы.

  • Такой комплект мебельной гарнитура позволит сократить ваше время при сочетании разных элементов — кровати, шкафа, макияжного стола и другой мебели.

Готовые гарнитуры в спальную комнату, в гостиную, детскую со всеми дизайнерскими элементами для декора, можно купить в одном магазине. Покупая гарнитур, надо планировать заранее как будет сочетаться ваша мебель со стороны дизайнерской нотки и быть готовым, что в ближайшее время интерьер останется неизменным.

Мебель на заказ

Данный вид корпусной мебели подойдет для потребителей у кого нет представления как будут сочетаться скомпонованные элементы мебели с интерьером, поэтому такую работу перекладывают на производителя мебели.

Фабрика производителя или магазин, предоставляет своего специалиста (замерщика), он как раз и сделает все необходимые замеры, проконсультирует заказчика на предмет доступных вариантов, учитывая их потребности и желания. По полученной информации, дизайнер разрабатывает предварительный проект. После чего можно перенести на бумажный носитель или в электронном виде с подробным 3D макетом, что чаще всего теперь встречается в наше время. Благодаря современным технологиям, можно посмотреть предварительную мебель выполненную на заказ в интерьере своей комнаты. Если заказчика всё устраивает, то остаётся только утвердить проект, потом фабрика приступает к его выполнению.

Большой и наверно самый важный для многих потребителей недостаток этого типа корпусной мебели — это её стоимость. Это самый дорогой вариант среди перечисленных в этой статье.

29.11.2018