Царапины на мебели, как убрать?

В этой статье, как уже догадались по названию заголовка, речь пойдёт о царапинах на мебели выполненные из ЛДСП, дерева. Приведём несколько методов, как с ними бороться.

Не для кого не секрет, что новая мебель радует глаз, но, царапины или разводы от горячих кружек всё это портят, как правило как раз на видном месте. Такое часто случается в мебельных магазинах или просто в офисах, когда клиент или сам сотрудник по своей невнимательности может поставить сумку на поверхность стола с металлическими ручками, вот и остаются царапины на столешнице. Есть конечно специальное средство типа воска или штрихов, которые имеют множество оттенков и цветов. Это средство наносится на заметные царапины, после чего ожидаем, когда оно высохнет, берём шерстяную ткань и полируем. Данная процедура не займёт много времени и труда. Тем более, за небольшую плату мы получаем восстановленную поверхность от царапин.

На изображении удаление царапин воском

Если у вас под рукой нет таких средств чтоб избавиться от потёртостей или проблематично купить восстанавливающие средства для мебели, можно прибегнуть к "бабушкиному методу". Рассказываем об одном народном методе для классической поверхности:

1. Придётся воспользоваться обычным грецким орехом, аккуратно втирайте мякотью ореха на повреждённую поверхность. Спустя некоторое время мякоть потемнее, вот тогда и можно приступать к второму этапу, закрепить реставрированный участок бесцветным лаком. Ещё вместо ореха можно воспользоваться йодом, для осветления цвета, разбавить раствор йода спиртом.

На изображении замазывания царапин ядром ореха

2. Попробуйте заварить крепкую заварку и при помощи смоченного ватного тампона, прикладывайте на поврежденный участок столешницы. Со временем царапина немного потемнеет, после этого можно полировать воском.

3. Наверняка у многих из нас имеется крем для обуви, так вот, эту консистенцию можно нанести на царапину ватными палочками или щёткой. После высыхания покрыть бесцветным лаком.

4. Нам понадобится уксусный раствор и оливковое масло. Берём одну чайную ложку уксуса и сто грамм масла, перемешиваем. Наносим приготовленную смесь ватным диском на поверхность с царапинами, после этого удаляем излишки влажной тряпкой.

На изображении затирание царапин уксусом и маслом

Выше мы перечислили несколько методов восстановления поверхности мебели при мелких царапинах. Если поверхность имеет большие повреждения, то данный участок материала из ЛДСП придётся заменить. Что нельзя сказать про дерево, замена такого изделия дорогое удовольствие, поэтому дешевле будет восстановить при помощи шлифовки, после покрываем морилкой нужного цвета, по завершению работ, покрыть лаком. Хотим отметить, что морилкой покрывается только те участки, которые нуждались в реставрации, если покрывать всю поверхность, нешлифованные места будут имеет более тёмный цвет из-за нахлёста цвета.

И в завершении, если данные методы не принесли вам желаемого результата, лучше тогда обратиться к специалистам своего дела.

05.12.2018