Удобный шкаф в детскую комнату

И так, речь пойдёт о детской комнате, где мы будем давать советы по подбору шкафа для наших детей.

К завершению грядёт конец 2018 года, поэтому в современном мире уже пора уметь различать обычные вещи от полезных. Все прекрасно понимают, что абсолютно любая вещь или предмет в интерьере имеет массу вариантов: цветовой палитры, многофункциональность, предназначение и многое другое. Но, не многие готовы тратить большое количество времени на изучение рынка продаваемых товаров, чтоб приобрести не только нужную, но ещё и полезную вещь или предмет интерьера, а тем более тратить попусту деньги.

Мебель в детскую комнату нужно отбирать по несколько критериям: спокойный цвет, экологически чистый состав материала, многофункциональность, удобство габаритных размеров и конечно же безопасность. Благодаря этим критериям, мы можем обеспечить уют в детской комнате. У наших маленьких детишек есть большое количество игрушек, вещей и ещё больше различных мелочей. Для того чтоб всё это убрать в шкаф, и ребёнок смог быстро найти свои игрушки и предметы развлечения, нужно правильно выбирать мебель. Тогда игрушки не будут мешаться ребёнку, разбросанные по всей комнате, заодно придаст интерьеру эстетический вид чистоты.

На изображении шкаф в детскую комнату

Выбирать материал для детской комнаты, разумеется, надо из массива - натуральное дерево, оно является более безопасным по своим экологическим свойствам. Отметим, что такой материал, самый дорогой в мебельном производстве и значительно может ударить по вашему бюджету. Если вы рассматриваете более бюджетный вариант, обратите внимание на ДСП или МДФ. Не будем рассказывать из чего состоят эти материала, подробно мы уже об этом говорили в другой статье «Корпусная мебель и её разновидности». Если материал более бюджетный, это не означает, что плохой и не стоит вообще рассматривать мебель такого качества. Во «всемирной паутине», простыми словами «интернет», можно найти очень много негативных отзывов по мебели выполненные из материала ДСП, МДФ, где обсуждают, что они не безопасны и крайне не рекомендуют выбирать для детской комнаты, на самом деле это совсем не правда. Существует экологически безопасная мебель из ДСП (ЛДСП) или МДФ, надо немного понять, как её выбрать.

ДСП – древесно-стружечная плита. Пропитывается она клеем и смолами для склейки стружки, по завершению получается плотная плита. Так вот, в её изготовлении участвует состав формальдегида, который необходим для смол и клея. Возьмите любой клей и почитайте его состав, там будет куда больше вредных веществ. Вернёмся обратно к древесно-стружечной плите. Вредные вещества могут выделяться, только при нагреве или в том случаи, если материал не закрыт меламином (шпон), кромкой ПВХ. Поэтому очень важно обращать внимание на товар перед покупкой, торцы плиты должны быть полностью закрыты. Плюс к этому добавим, когда изделие полностью накрыто оно более устойчиво к влаге, тем самым увеличивается срок службы материала. Перед покупкой рекомендуем заранее подумать, где будет устанавливаться шкаф, ведь ДСП лучше не устанавливать рядом с радиаторами отопления и поэтому нанести вред она не сможет. Существует классность по безопасности материала, наиболее безопасный класс Е1, наиболее вредный класс Е3.

На фото изображен шкаф

МДФ – мелко-дисперсионная фракция или по-другому древесноволокнистая плита средней плотности. Этот вид материала так же содержит формальдегид, как и ДСП. От качества продукции зависит безопасность, чем ниже качество, тем большая вероятность нанести вред здоровью. При изготовлении качественной доски, производители добавляют в меньшем количестве содержания формальдегида, что значительно снижает вред организму. Помните, после изготовления МДФ плиту покрывают слоем лака, если лак сделан на водной основе, то он предотвращает испарения формальдегида в воздух, изолируя эти химические вещества. Важно знать, после покупки нужно периодически осматривать своей шкаф хотя бы раз в год, срок службы такого лака очень маленький и его нужно своевременно обновлять.

Что касается материала из стекла, то желательно не применять его в детский шкаф. Стекло не выделяет никаких вредных веществ, но, оно легко бьётся, что может нанести вред здоровью ребёнка. Вместо этого можно использовать качественный пластик или элементы из пробкового материала. Если вы все-таки захотели подобрать шкаф в детскую комнату с элементами зеркал, то обратите внимание на заднее основание, они должны быть обклеены противоосколочной плёнкой.

Цвет

Выбор цвета для шкафа лучше подбирать, отталкиваясь от общего дизайна комнаты. Как писали чуть выше, что не нужно использовать агрессивные оттенки. Красный, фиолетовый, кислотные цвета, это может раздражать зрение ребёнка и его психику. Лучше остановиться на спокойной цветовой гамме, они способны тонизировать окружающую обстановку. К спокойным цветам можно отнести бежевый, светло-голубой, кремовый, светло-розовый, зелёный, оранжевый и жёлтый цвет.

На фото шкаф в детскую

Размеры

Заранее просчитывайте размеры под шкаф и уже от этого выбирается место для его установки. При выборе корпусного шкафа, изготовленный на заводе производителя, обращайте внимание на наполнение, какое боле-менее подходит для ваших требований. Если место позволяет, можно рассмотреть комплекты моделей, чтоб вся мебель в комнате была выдержанна в едином стиле. И напоследок, если такой вид корпусной мебели не подходит для вас, а нужен индивидуальный размер шкафа с наполнением под ваши требования, то в этом случаи делается мебель на заказ. Такая мебель будет немного дороже чем обычная корпусная.

Функциональность

Функционал шкафа важный критерий, ведь на первый взгляд кажется, что у детей вещей не очень много и поэтому смысл покупки большого шкафа отпадает, самое главное же красота. Но, это не так, игрушки бывают разные, так же нужно учитывать домашнюю одежду, простыни и много другое. Когда маленького шкафа хватало с лихвой, то спустя некоторое время в шкафу будет дефицит места. Поэтому заранее нужно позаботиться и подобрать мебель многофункциональную и вместительную.

Есть много мебели которые позволят сэкономить место: табурет-коробка, кровать с выдвижными ящиками, раскладной стол. Например, шкаф, в котором предусмотрен выдвижной стол или встроенная кровать с маленькими полками и шкафчиками для расфасовки своих вещей, ботинок, место для книг и принадлежностей. Идей очень много, поэтому нужно тщательно смотреть перед покупкой.

На фото шкаф в комнату

Безопасность

Помимо экологического материала не забывайте о безопасности изделия. Острые углы и стеклянные вставки могут нанести вред здоровью ребёнка. Если в шкафу имеются выдвижные элементы, то необходимо проверить их надёжное крепление, чтоб выдвижной стол не упал на ребёнка вместе с полками. Следите за разбросанными игрушками в комнате, ребёнок запросто может споткнуться и нанести себе травму об выдвижной стол.

08.12.2018